Programme Agri-assurance: Volet Petites et moyennes entreprises (PME)
Agriculture and Agri-Food Canada
Objet du programme (selon le ministère)
Programme Agri-assurance - volet Petites et moyennes entreprises - améliorera la capacité de l'industrie à renforcer la confiance du public dans le système alimentaire, à répondre aux exigences du marché et à répondre à la demande des consommateurs.
Ce que disent les chiffres
- La moitié des accords avec des entreprises valent 27 250 $ ou moins.
- Le plus important bénéficiaire, Phytimpact Inc., détient 94 500 $ (10 % du financement aux entreprises du programme dans ces données).
- L’accord le plus récent dans les données a débuté le 2024-04-01.
Par exercice financier
Par province du bénéficiaire
Principaux bénéficiaires
| Bénéficiaire | Accords | Valeur | Début le plus récent |
|---|---|---|---|
| Phytimpact Inc. | 2 | 94 500 $ | 2022-04-01 |
| Casa Bonita Foods, Inc. | 2 | 93 550 $ | 2022-08-01 |
| CRO Spring Creek Quail Farms Inc. | 1 | 63 218 $ | 2023-07-14 |
| Mandioca Cheese Buns Inc. | 3 | 62 166 $ | 2022-05-03 |
| Keto Buns Ltd. | 1 | 50 000 $ | 2021-05-28 |
| Glasshouse Botanics Inc. | 1 | 50 000 $ | 2021-06-11 |
| Aqualitas Inc. | 1 | 49 157 $ | 2022-10-01 |
| Casa Bonita Foods Inc. | 1 | 46 775 $ | 2022-08-01 |
| Kantro Industries Inc. | 1 | 44 100 $ | 2024-04-01 |
| WOOD & WATER FOODS INC. | 1 | 41 613 $ | 2022-04-01 |
| Wolfe Honey Ltd. | 1 | 35 000 $ | 2023-12-15 |
| Buffalo Creek Mills (2017) Inc. | 1 | 31 875 $ | 2021-05-12 |
| D'Angelo Pasta Ltd. | 1 | 31 750 $ | 2023-05-19 |
| Ganesha Foods Inc. | 1 | 27 500 $ | 2021-04-14 |
| Superior Pulses Inc. | 1 | 27 250 $ | 2022-04-01 |
Accords récents
| Début | Bénéficiaire | Projet | Province | Valeur |
|---|---|---|---|---|
| 2024-04-01 | Kantro Industries Inc. | Mise en place d'un système d'assurance de la qualité et de la traçabilité | QC | 44 100 $ |
| 2024-01-04 | Northern Nutraceuticals Inc. | Northern Nutraceuticals Inc. Certification GFSI/FSSC | SK | 15 798 $ |
| 2023-12-15 | Wolfe Honey Ltd. | Certification du miel True Source | AB | 35 000 $ |
| 2023-10-30 | Revived Foods Inc. | Mise en œuvre du système de gestion de la sécurité alimentaire FSSC 22000 chez Green Bowl Foods | ON | 26 953 $ |
| 2023-07-14 | CRO Spring Creek Quail Farms Inc. | Projet d'adoption du système d'assurance de Spring Creek pour l'expansion du marché américain | ON | 63 218 $ |
| 2023-05-19 | D'Angelo Pasta Ltd. | Élaborer des programmes d’assurance qui permettront l’exportation de pâtes alimentaires fraîches ou surgelées. | BC | 31 750 $ |
| 2023-04-17 | Shires Bakery Inc. | Accréditation BRCGS | ON | 16 500 $ |
| 2023-04-12 | Yumasoy Foods Ltd. | Système d’assurance résiliente de Yumasoy | BC | 6 165 $ |
| 2022-11-01 | Dairy Fountain Inc. | Certification SQF | ON | 9 576 $ |
| 2022-10-01 | Aqualitas Inc. | Accréditations pour faciliter les ventes de cannabis médical à l’échelle internationale | NS | 49 157 $ |
| 2022-08-01 | Casa Bonita Foods Inc. | Clients de marques privées aux États-Unis | ON | 46 775 $ |
| 2022-08-01 | Casa Bonita Foods, Inc. | Projet d’assurance porcine au Manitoba - mise en œuvre | ON | 46 775 $ |
| 2022-08-01 | Casa Bonita Foods, Inc. | Projet d’assurance porcine au Manitoba - mise en œuvre | ON | 46 775 $ |
| 2022-05-03 | Mandioca Cheese Buns Inc. | Certification de la salubrité des aliments pour le marché des États-Unis | ON | 20 722 $ |
| 2022-05-03 | Mandioca Cheese Buns Inc. | Certification de la salubrité des aliments pour le marché des États-Unis | ON | 20 722 $ |
| 2022-05-03 | Mandioca Cheese Buns Inc. | Certification de la salubrité des aliments pour le marché des États-Unis | ON | 20 722 $ |
| 2022-04-01 | Phytimpact Inc. | Système qualité et salubrité à Phytimpact | QC | 47 250 $ |
| 2022-04-01 | Phytimpact Inc. | Système qualité et salubrité à Phytimpact | QC | 47 250 $ |
| 2022-04-01 | Nineteen02 Kombucha (Canada) Inc. | Certification de la salubrité des aliments | BC | 25 355 $ |
| 2022-04-01 | Miski Organic Superfoods Inc. | Miski obtient des certifications de la salubrité des aliments reconnus à l’échelle internationale pour l’exportation | ON | 8 700 $ |
| 2022-04-01 | Miski Organic Superfoods Inc. | Miski obtient des certifications de la salubrité des aliments reconnus à l’échelle internationale pour l’exportation | ON | 8 700 $ |
| 2022-04-01 | West Coast Wild Foods Ltd. | Certification liée à l’Initiative mondiale de salubrité des aliments (IMSA) pour une entreprise canadienne | BC | 4 750 $ |
| 2022-04-01 | WOOD & WATER FOODS INC. | Culcherd obtient pour la première fois des certifications clés aux fins de l’exportation | ON | 41 613 $ |
| 2022-04-01 | Azmabiotech Ltd. | Exigences relatives à la certification par un tiers pour l'exportation internationale | BC | 8 000 $ |
| 2022-04-01 | Superior Pulses Inc. | Certification CSSA 22000 pour Superior Pulses Inc. | ON | 27 250 $ |
Méthode et sources
Source : Gouvernement du Canada « Divulgation proactive – Subventions et contributions » (Licence du gouvernement ouvert – Canada). Nous incluons les accords avec des bénéficiaires à but lucratif qui ont commencé le 1er avril 2021 ou après, et conservons la dernière modification de chaque accord, de sorte que les valeurs correspondent à la valeur actuelle de l'accord, et non aux sommes versées. Les ministères font rapport selon leur propre calendrier, de sorte que le trimestre le plus récent est incomplet. Les bénéficiaires sont liés aux pages d'entreprise par correspondance exacte du nom. Il ne s'agit ni d'une approbation ni d'une détermination d'admissibilité — consultez la page officielle de chaque programme.
Jeu de données sur ouvert.canada.ca · Rechercher dans les registres officiels de subventions