Programme de résilience de l’industrie de défense canadienne (RIDC)
National Defence
Objet du programme (selon le ministère)
Le but du Programme de résilience de l’industrie de défense canadienne (RIDC) est d’appuyer la défense du Canada et la sécurité des Canadiens et des Canadiennes, en fournissant un appui ciblé aux entreprises canadiennes de munitions afin d’accroître leur capacité de production en matière de biens, d’équipement, de services et de matériaux de défense. Le Programme appuiera des entreprises canadiennes, comme les centres d’excellence du Programme d’approvisionnement en munitions (PAM), concernant l’accroissement de leur capacité de production de défense en munitions et en explosifs, y compris les composants et les matériaux et à l’appui de la chaîne d’approvisionnement en munitions canadienne. Le programme donne suite à un manque de capitaux favorables à la disposition de l’industrie de défense canadienne. Les avantages secondaires incluent possiblement la création d’emplois spécialisés pour des travailleurs canadiens à long terme et la production de retombées économiques pour les collectivités canadiennes.
Ce que disent les chiffres
- La moitié des accords avec des entreprises valent 355 754 010 $ ou moins.
- Le plus important bénéficiaire, General Dynamics Ordnance and Tactical Systems - Canada Inc., détient 641 956 407 $ (47 % du financement aux entreprises du programme dans ces données).
- L’accord le plus récent dans les données a débuté le 2026-03-13.
Par exercice financier
Par province du bénéficiaire
Principaux bénéficiaires
| Bénéficiaire | Accords | Valeur | Début le plus récent |
|---|---|---|---|
| General Dynamics Ordnance and Tactical Systems - Canada Inc. | 1 | 641 956 407 $ | 2026-03-13 |
| General Dynamics Ordnance and Tactical Systems - Canada Valleyfield Inc. | 2 | 413 627 319 $ | 2026-03-13 |
| IMT Partnership | 1 | 305 419 314 $ | 2026-03-06 |
Accords récents
| Début | Bénéficiaire | Projet | Province | Valeur |
|---|---|---|---|---|
| 2026-03-13 | General Dynamics Ordnance and Tactical Systems - Canada Inc. | Soutien à la production de munitions - chargement, assemblage et conditionnement (CAC) des M795. | QC | 641 956 407 $ |
| 2026-03-13 | General Dynamics Ordnance and Tactical Systems - Canada Valleyfield Inc. | Soutien à la production de munitions - chargement, assemblage et conditionnement (CAC) des systèmes de charges d'artillerie modulaires (SCAM). | QC | 57 873 309 $ |
| 2026-03-06 | IMT Partnership | Capacité de fabrication de corps de projectile M795 de 155mm | ON | 305 419 314 $ |
| 2026-02-04 | General Dynamics Ordnance and Tactical Systems - Canada Valleyfield Inc. | Soutien à la production de munitions - Capacité de fabrication de nitrocellulose | QC | 355 754 010 $ |
Méthode et sources
Source : Gouvernement du Canada « Divulgation proactive – Subventions et contributions » (Licence du gouvernement ouvert – Canada). Nous incluons les accords avec des bénéficiaires à but lucratif qui ont commencé le 1er avril 2021 ou après, et conservons la dernière modification de chaque accord, de sorte que les valeurs correspondent à la valeur actuelle de l'accord, et non aux sommes versées. Les ministères font rapport selon leur propre calendrier, de sorte que le trimestre le plus récent est incomplet. Les bénéficiaires sont liés aux pages d'entreprise par correspondance exacte du nom. Il ne s'agit ni d'une approbation ni d'une détermination d'admissibilité — consultez la page officielle de chaque programme.
Jeu de données sur ouvert.canada.ca · Rechercher dans les registres officiels de subventions