Programme sur les combustibles propres

Natural Resources Canada

Objet du programme (selon le ministère)

Les programmes qui ont recours aux contributions pour appuyer les combustibles propres, les transports et l’industrie aideront à atteindre l’objectif stratégique visant à favoriser la transition énergétique, en tant que composante clé de l’atteinte des objectifs liés aux changements climatiques du Canada, et de la voie vers le zéro émission nette. En particulier, les programmes favorisent une plus grande efficacité énergétique et électrification des transports, ainsi qu’une augmentation de la production et de l’utilisation finale des combustibles propres dans deux secteurs essentiels de l’économie : le transport et l’industrie. Ces programmes appuient également la mise en œuvre d’objectifs stratégiques clés, notamment mettre en œuvre un règlement sur les combustibles propres, compléter une tarification du carbone accrue, et élaborer des normes plus rigoureuses pour les véhicules et l’industrie, qui posent tous les bases de l’atteinte du zéro émission nette d’ici 2050.

Accords avec des entreprises
137
Accord médian
1 966 811 $
Période
0 $ – 117 242 234 $
Bénéficiaires
62
12 derniers mois
8
Valeur totale
1 018 161 978 $

Ce que disent les chiffres

  • La moitié des accords avec des entreprises valent 1 966 811 $ ou moins.
  • Le plus important bénéficiaire, VARENNES CELLULOSIC ETHANOL LP, détient 234 484 468 $ (23 % du financement aux entreprises du programme dans ces données).
  • L’accord le plus récent dans les données a débuté le 2026-03-11.

Par exercice financier

2022-23377 k$3
2023-24865,6 M$96
2024-2597,1 M$22
2025-2655,0 M$16

Par province du bénéficiaire

ON422,8 M$58
QC414,3 M$25
AB102,0 M$31
NL42,4 M$2
BC31,1 M$16
NS5,2 M$2
NU225 k$1
NB120 k$1
MB93 k$1

Principaux bénéficiaires

BénéficiaireAccordsValeurDébut le plus récent
VARENNES CELLULOSIC ETHANOL LP2234 484 468 $2024-02-09
GREENFIELD GLOBAL QUEBEC INC.4169 018 847 $2023-12-15
NOVUS HYDROGÈNE INC.1117 242 234 $2023-11-30
ATURA H2 L.P. BY ITS GENERAL PARTNER, ATURA HYDROGEN INC.463 389 620 $2024-07-05
STORMFISHER ENVIRONMENTAL LTD.356 370 372 $2024-05-13
RIMROCK RENEWABLES LIMITED PARTNERSHIP751 346 744 $2025-04-03
BRAYA RENEWABLES FUELS (NEWFOUNDLAND) LP137 363 420 $2023-06-16
ATURA H2 L.P330 352 508 $2024-07-05
AZURE SUSTAINABLE FUELS CORP.628 101 327 $2023-06-23
MASSON HYDROGEN LIMITED PARTNERSHIP224 064 222 $2023-12-22
GREENFIELD GLOBAL INC.122 952 870 $2023-08-29
PACIFIC COAST RENEWABLES CORP.221 010 200 $2024-02-09
CANARY BIOFUELS INC.414 200 448 $2024-03-07
9416-8275 QUEBEC INC414 033 572 $2023-06-23
STORMFISHER HYDROGEN LTD312 105 073 $2023-12-15

Accords récents

DébutBénéficiaireProjetProvinceValeur
2026-03-11GNR NEUVILLE INCGNR NEUVILLEQC2 914 840 $
2026-02-11EVERWIND FUELS LTD.Faire progresser l’installation de production d’hydrogène vert et d’ammoniac vert d’EverWindNS5 000 000 $
2026-02-03NORTH ATLANTIC REFINING CORP.Étude EIIC pour la Phase I du 'Green Energy Park' - projet d’hydrogène vertNL5 000 000 $
2025-12-30RENEW FARMS INC TRUSTEEProjet PérimètreON3 345 000 $
2025-12-30RENEW FARMS INC TRUSTEEProject FrontièreON2 640 000 $
2025-12-19CANADA PACKERS INC.ÉTUDE DE FAISABILITÉ DU RÉSEAU DE DIGESTEURS ANAÉROBIES DU MANITOBAON820 399 $
2025-12-19CANADA PACKERS INC.ÉTUDE DE FAISABILITÉ DU RÉSEAU DE DIGESTEURS ANAÉROBIES DU MANITOBAON451 959 $
2025-11-24FROG LAKE - KANATA POWER PLANT GP LTDPROJECT D'AMMONIAC BLEU DE FROG LAKE - KANATAAB5 000 000 $
2025-09-25H2GO CANADARendre les combustibles propres à base d'hydrogène compréhensibles : Sensibiliser par l'engagement culturelON300 000 $
2025-09-17ADVANCED BIOFUELS CANADA ASSOCIATIONNaviguer dans les carburants liquides propres : une série d’ateliers en ligne pour les secteurs des transportsBC150 000 $
2025-09-09THE PINNGUAQ ASSOCIATION O/A AMPEREConnaissance des combustibles propres dans les communautés rurales, isolées et autochtonesNU225 000 $
2025-09-09UNITED SPIRIT NATURE NETWORKDonner les moyens d'un avenir plus vert : L'engagement des jeunes et des éducateurs dans la sensibilisation aux combustibles propresNB120 000 $
2025-04-03RIMROCK RENEWABLES LIMITED PARTNERSHIPInstallation de GNR du comté de Foothills, phase 1AB10 065 182 $
2025-04-03RIMROCK RENEWABLES LIMITED PARTNERSHIPÉtablissement d’un réservoir et d'une chaîne d'approvisionnement régionale en biomasse à High River, AlbertaAB4 481 156 $
2025-04-03RIMROCK RENEWABLES LIMITED PARTNERSHIPÉtablissement d’un réservoir et d'une chaîne d'approvisionnement régionale en biomasse à High River, AlbertaAB4 451 156 $
2025-04-03RIMROCK RENEWABLES LIMITED PARTNERSHIPInstallation de GNR du comté de Foothills, phase 1AB10 065 182 $
2025-03-27RIMROCK RENEWABLES LIMITED PARTNERSHIPInstallation de GNR du comté de Foothills, phase 2AB10 065 182 $
2025-03-27RIMROCK RENEWABLES LIMITED PARTNERSHIPInstallation de GNR du comté de Foothills, phase 2AB2 153 704 $
2025-03-27RIMROCK RENEWABLES LIMITED PARTNERSHIPInstallation de GNR du comté de Foothills, phase 2AB10 065 182 $
2025-03-10TUMUXW COMMUNICATIONSFormation dirigée par des autochtones: Opportunités pour les Premières Nations de la Colombie-Britannique dans le domaine des carburants propresBC150 000 $
2024-10-02TAURUS MALAHAT RNG DEVCO LIMITED PARTNERSHIPPROJET TAURUS MALAHAT RNGBC2 053 775 $
2024-10-02TAURUS MALAHAT RNG DEVCO LIMITED PARTNERSHIPPROJET TAURUS MALAHAT RNGBC2 053 775 $
2024-10-02TAURUS MALAHAT RNG DEVCO LIMITED PARTNERSHIPPROJET TAURUS MALAHAT RNGBC2 053 775 $
2024-07-05ATURA H2 L.PH2-SALT-FAISABILITÉON1 501 683 $
2024-07-05ATURA H2 L.PH2- FERT-FAISABILITÉON780 365 $

Méthode et sources

Source : Gouvernement du Canada « Divulgation proactive – Subventions et contributions » (Licence du gouvernement ouvert – Canada). Nous incluons les accords avec des bénéficiaires à but lucratif qui ont commencé le 1er avril 2021 ou après, et conservons la dernière modification de chaque accord, de sorte que les valeurs correspondent à la valeur actuelle de l'accord, et non aux sommes versées. Les ministères font rapport selon leur propre calendrier, de sorte que le trimestre le plus récent est incomplet. Les bénéficiaires sont liés aux pages d'entreprise par correspondance exacte du nom. Il ne s'agit ni d'une approbation ni d'une détermination d'admissibilité — consultez la page officielle de chaque programme.

Jeu de données sur ouvert.canada.ca · Rechercher dans les registres officiels de subventions