Contributions à l'appui de l'efficacité énergétique
Natural Resources Canada
Objet du programme (selon le ministère)
L'objectif est d'améliorer l'efficacité énergétique au Canada. Les consommateurs d'énergie canadiens des secteurs industriel, résidentiel, commercial/ institutionnel et des transports doivent avoir accès à l'information et l'expertise nécessaires pour faire des choix éclairés en matière de consommation d'énergie dans le marché. Dans tous ces secteurs, les produits consommateurs d'énergie et ayant une incidence sur la consommation d'énergie recevront une attention particulière.
Ce que disent les chiffres
- La moitié des accords avec des entreprises valent 116 250 $ ou moins.
- Le plus important bénéficiaire, BUILDING OWNERS AND MANAGERS ASSOCIATION OF CANADA INC., détient 24 898 800 $ (47 % du financement aux entreprises du programme dans ces données).
- L’accord le plus récent dans les données a débuté le 2024-06-19.
Par exercice financier
Par province du bénéficiaire
Principaux bénéficiaires
| Bénéficiaire | Accords | Valeur | Début le plus récent |
|---|---|---|---|
| BUILDING OWNERS AND MANAGERS ASSOCIATION OF CANADA INC. | 1 | 24 898 800 $ | 2024-06-11 |
| PURPOSE BUILDING INC. | 1 | 11 964 506 $ | 2024-05-08 |
| CANADIAN HOME BUILDERS' ASSOCIATION | 1 | 2 513 010 $ | 2024-03-08 |
| CLIMATE CHALLENGE NETWORK | 1 | 2 243 083 $ | 2024-02-16 |
| TOYOTA MOTOR MANUFACTURING CANADA INC. | 4 | 1 420 000 $ | 2022-08-15 |
| CANADA GREEN BUILDING COUNCIL | 1 | 1 401 640 $ | 2024-05-02 |
| SMALL HOUSING BC SOCIETY | 1 | 1 038 110 $ | 2024-03-08 |
| HONDA CANADA INC. | 2 | 948 210 $ | 2022-09-08 |
| CANADIAN ASSOCIATION OF HERITAGE PROFESSIONALS | 1 | 713 900 $ | 2024-05-13 |
| FCA CANADA INC. | 1 | 690 269 $ | 2022-09-08 |
| ETA ENERGY SOLUTIONS | 1 | 550 000 $ | 2023-10-06 |
| HEATING, REFRIGERATION AND AIR CONDITIONING INSTITUTE OF CANADA | 2 | 539 900 $ | 2024-06-19 |
| GENERAL MOTOR OF CANADA COMPANY | 1 | 500 000 $ | 2022-01-25 |
| SHANNEX INCORPORATED | 1 | 400 000 $ | 2021-06-08 |
| CANADIAN NATIONAL RAILWAY COMPANY | 1 | 400 000 $ | 2021-06-07 |
Accords récents
| Début | Bénéficiaire | Projet | Province | Valeur |
|---|---|---|---|---|
| 2024-06-19 | HEATING, REFRIGERATION AND AIR CONDITIONING INSTITUTE OF CANADA | Évaluation des écarts en compétences en HVAC-R pour les technologies à faible émission de carbone. | ON | 289 950 $ |
| 2024-06-19 | HEATING, REFRIGERATION AND AIR CONDITIONING INSTITUTE OF CANADA | Évaluation des écarts en compétences en HVAC-R pour les technologies à faible émission de carbone. | ON | 249 950 $ |
| 2024-06-11 | BUILDING OWNERS AND MANAGERS ASSOCIATION OF CANADA INC. | DEFI DE RENOVATION MAJEURE BOMA | ON | 24 898 800 $ |
| 2024-05-13 | CANADIAN ASSOCIATION OF HERITAGE PROFESSIONALS | Bâtiments existants, carbone et codes de construction | ON | 713 900 $ |
| 2024-05-08 | PURPOSE BUILDING INC. | Bâtiments à zéro émission : Accélérateur de rénovation pour le secteur privé du Canada | ON | 11 964 506 $ |
| 2024-05-02 | CANADA GREEN BUILDING COUNCIL | Planification de la transition : Outil pour accélérer les codes des bâtiments à haute performance au Canada | ON | 1 401 640 $ |
| 2024-03-08 | SMALL HOUSING BC SOCIETY | Logement à faible densité : Catalyser la construction de logements à faibles émissions de carbone, éco-énergétiques et abordables en Colombie-Britannique | BC | 1 038 110 $ |
| 2024-03-08 | CANADIAN HOME BUILDERS' ASSOCIATION | Favoriser la mise en œuvre des codes à niveaux et la préparation du marché | ON | 2 513 010 $ |
| 2024-02-27 | BILD ALBERTA ASSOCIATION | Éducation au code du bâtiment de BILD Alberta | AB | 142 108 $ |
| 2024-02-27 | BILD ALBERTA ASSOCIATION | Éducation au code du bâtiment de BILD Alberta | AB | 142 108 $ |
| 2024-02-16 | CLIMATE CHALLENGE NETWORK | Fondations des bâtiments à consommation net zéro : Permettre une performance énergétique constamment élevée pour les nouveaux bâtiments commerciaux et institutionnels | ON | 2 243 083 $ |
| 2024-02-02 | HVAC DESIGNERS OF CANADA | Système de reconnaissance de la qualification des concepteurs en CVC | NS | 82 667 $ |
| 2023-10-06 | ETA ENERGY SOLUTIONS | Maison préfabriquée éco-positive à zéro émission de carbone | AB | 550 000 $ |
| 2023-09-07 | EFFICIENCY PROPERTIES INC. | Prédiction de la cote de rendement énergétique et de l'optimisation | NS | 124 030 $ |
| 2023-08-28 | BARKLEY PROJECT GROUP LIMITED | Étiquettes énergétiques alternatives pour les communautés autochtones. | BC | 116 250 $ |
| 2023-05-17 | COMMERCIAL PROPERTIES LIMITED | Système de gestion de l'énergie ISO 50001 | NB | 39 340 $ |
| 2023-01-19 | CANADA BREAD COMPANY, LIMITED | Système d'information de gestion de l'énergie | ON | 120 000 $ |
| 2022-11-15 | WEST FRASER MILLS LTD. | Système de gestion de l'énergie ISO 50001 | BC | 200 000 $ |
| 2022-11-03 | MCCAIN FOODS CANADA | Système d'information de gestion de l'énergie | NB | 0 $ |
| 2022-10-18 | SANOFI PASTEUR LIMITED | Système de gestion de l'énergie ISO 50001 | ON | 40 000 $ |
| 2022-09-16 | CASCADES CONTAINERBOARD PACKAGING, DIVISION OF CASCADES CANADA ULC | Étude d'intégration des procédés | QC | 80 000 $ |
| 2022-09-16 | CASCADES CONTAINERBOARD PACKAGING, DIVISION OF CASCADES CANADA ULC | Étude d'intégration des procédés | QC | 80 000 $ |
| 2022-09-08 | FCA CANADA INC. | Améliorations au système de chauffage, ventilation et climatisation de l'usine d'assemblage de Windsor | ON | 690 269 $ |
| 2022-09-08 | HONDA CANADA INC. | ÉLIMINATION DE L'UTILISATION DE LA VAPEUR | ON | 860 200 $ |
| 2022-08-23 | HONDA CANADA INC. | REMPLACEMENT DE L'ÉCHANGEUR DE CHALEUR | ON | 88 010 $ |
Méthode et sources
Source : Gouvernement du Canada « Divulgation proactive – Subventions et contributions » (Licence du gouvernement ouvert – Canada). Nous incluons les accords avec des bénéficiaires à but lucratif qui ont commencé le 1er avril 2021 ou après, et conservons la dernière modification de chaque accord, de sorte que les valeurs correspondent à la valeur actuelle de l'accord, et non aux sommes versées. Les ministères font rapport selon leur propre calendrier, de sorte que le trimestre le plus récent est incomplet. Les bénéficiaires sont liés aux pages d'entreprise par correspondance exacte du nom. Il ne s'agit ni d'une approbation ni d'une détermination d'admissibilité — consultez la page officielle de chaque programme.
Jeu de données sur ouvert.canada.ca · Rechercher dans les registres officiels de subventions