Contributions pour soutenir l’adoption de technologies propres au sein des industries des pêches et de l’aquaculture dans le cadre du Programme d’adoption de technologies propres pour les pêches et l’aquaculture (PATPPA)
Fisheries and Oceans Canada
Objet du programme (selon le ministère)
Encourager les industries canadiennes des pêches et de l'aquaculture à mettre en oeuvre des technologies propres et des mesures visant à réduire les impacts environnementaux négatifs potentiels de leurs activités.
Ce que disent les chiffres
- La moitié des accords avec des entreprises valent 40 306 $ ou moins.
- Le plus important bénéficiaire, Ocean Choice International, détient 497 025 $ (7 % du financement aux entreprises du programme dans ces données).
- L’accord le plus récent dans les données a débuté le 2022-09-13.
Par exercice financier
Par province du bénéficiaire
Principaux bénéficiaires
| Bénéficiaire | Accords | Valeur | Début le plus récent |
|---|---|---|---|
| Ocean Choice International | 1 | 497 025 $ | 2021-07-15 |
| Arctic Pearl Ice and Cold Storage | 1 | 435 750 $ | 2021-08-18 |
| IZUMI AQUACULTURE INC | 1 | 435 000 $ | 2022-09-13 |
| SMOKY TROUT FARM LTD | 1 | 427 674 $ | 2022-09-13 |
| Acadian Seaplants Ltd. | 1 | 375 164 $ | 2021-07-08 |
| FRENCH CREEK SEAFOOD LTD. | 1 | 365 231 $ | 2022-09-13 |
| Cermaq Canada Ltd | 1 | 344 500 $ | 2021-08-23 |
| Mowi Canada East Inc | 1 | 331 013 $ | 2021-09-15 |
| Sea Forest Macro Algae, Ltd | 1 | 308 570 $ | 2022-04-01 |
| Mowi Canada West | 1 | 293 020 $ | 2021-09-22 |
| Current Prairie Fishermen Corporation | 1 | 275 900 $ | 2022-04-01 |
| 1195895 B.C. Ltd | 1 | 266 544 $ | 2022-04-01 |
| Blundell Seafood Ltd | 1 | 261 277 $ | 2021-09-10 |
| Cascumpec Bay Oyster Company | 1 | 238 331 $ | 2021-09-22 |
| 9132-1810 Quebec Inc | 1 | 223 350 $ | 2021-07-22 |
Accords récents
| Début | Bénéficiaire | Projet | Province | Valeur |
|---|---|---|---|---|
| 2022-09-13 | GP FISHERIES LTD | FACTAP-2022-A061 | NL | 19 752 $ |
| 2022-09-13 | JBR GILLETT FISHERIES LTD | FACTAP-2022-A042 | NL | 22 659 $ |
| 2022-09-13 | HICKS FISHERIES LTD | FACTAP-2022-A039 | NL | 13 957 $ |
| 2022-09-13 | IZUMI AQUACULTURE INC | FACTAP-2022-C005 | ON | 435 000 $ |
| 2022-09-13 | FRENCH CREEK SEAFOOD LTD. | FACTAP-2022-P004 | BC | 365 231 $ |
| 2022-09-13 | SCOTIA GARDEN SEAFOOD INC. | FACTAP-2022-A070 | NS | 33 371 $ |
| 2022-09-13 | NAVIGATOR'S FISHERIES LTD | FACTAP-2022-A046 | NL | 12 462 $ |
| 2022-09-13 | J & W HARVESTERS LTD | FACTAP-2022-A040 | NL | 13 935 $ |
| 2022-09-13 | LSJ FISHERIES | FACTAP-2022-A044 | NL | 12 699 $ |
| 2022-09-13 | FAMILY KNOTS LTD | FACTAP-2022-A036 | NL | 11 141 $ |
| 2022-09-13 | MARINE HARVESTERS LTD | FACTAP-2022-A045 | NL | 13 935 $ |
| 2022-09-13 | STRONG'S ISLAND ENTERPRISES | FACTAP-2022-A054 | NL | 11 095 $ |
| 2022-09-13 | SPIRIT FISHERIES | FACTAP-2022-A053 | NL | 12 518 $ |
| 2022-09-13 | BAR NONE RANCHES LTD | FACTAP-2022-C001 | AB | 51 900 $ |
| 2022-09-13 | PACHENA FISHING COMPANY | FACTAP-2022-P023 | BC | 76 533 $ |
| 2022-09-13 | HARTENSONS ENTERPRISES | FAC TAP-2022-A037 | NL | 11 182 $ |
| 2022-09-13 | A&S FISHING ENTERPRISES LTD | FACTAP-2022-A030 | NL | 26 361 $ |
| 2022-09-13 | J AND Y FISHING INC | FACTAP-2022-A041 | NL | 13 949 $ |
| 2022-09-13 | SCOTT ANDERSON LIMITED | FACTAP-2022-A051 | NL | 16 667 $ |
| 2022-09-13 | SOUND VENTURE ENTERPRISE LTD | FACTAP-2022-A052 | NL | 12 079 $ |
| 2022-09-13 | SMOKY TROUT FARM LTD | FACTAP-2022-C011 | AB | 427 674 $ |
| 2022-09-13 | B.A.D.S. FISHERIES LTD | FACTAP-2022-A032 | NL | 14 136 $ |
| 2022-09-13 | L. & M. HARVESTERS LTD | FACTAP-2022-A043 | NL | 13 935 $ |
| 2022-09-13 | OLIVIC FISHERIES LTD | FACTAP-2022-A047 | NL | 14 061 $ |
| 2022-09-13 | DMC ENTERPRISES | FACTAP-2022-A035 | NL | 17 771 $ |
Méthode et sources
Source : Gouvernement du Canada « Divulgation proactive – Subventions et contributions » (Licence du gouvernement ouvert – Canada). Nous incluons les accords avec des bénéficiaires à but lucratif qui ont commencé le 1er avril 2021 ou après, et conservons la dernière modification de chaque accord, de sorte que les valeurs correspondent à la valeur actuelle de l'accord, et non aux sommes versées. Les ministères font rapport selon leur propre calendrier, de sorte que le trimestre le plus récent est incomplet. Les bénéficiaires sont liés aux pages d'entreprise par correspondance exacte du nom. Il ne s'agit ni d'une approbation ni d'une détermination d'admissibilité — consultez la page officielle de chaque programme.
Jeu de données sur ouvert.canada.ca · Rechercher dans les registres officiels de subventions