PDEQ - Développement et promotion des atouts et des régions
Canada Economic Development for Quebec Regions
Objet du programme (selon le ministère)
Appuyer les PME, et l'écosystème d'accompagnement régional, dans le développement et la promotion de leurs atouts afin d'accroître leur attractivité.
Ce que disent les chiffres
- La moitié des accords avec des entreprises valent 200 000 $ ou moins.
- Le plus important bénéficiaire, Val-d’Or Hospitality L.P., détient 2 565 147 $ (57 % du financement aux entreprises du programme dans ces données).
- L’accord le plus récent dans les données a débuté le 2026-05-16.
Par exercice financier
Par province du bénéficiaire
Principaux bénéficiaires
| Bénéficiaire | Accords | Valeur | Début le plus récent |
|---|---|---|---|
| Val-d’Or Hospitality L.P. | 1 | 2 565 147 $ | 2024-03-28 |
| 9121-5194 Québec inc. - Motel Étoile d'Or | 1 | 300 000 $ | 2026-03-04 |
| EAK Sentier des cimes inc. | 1 | 266 500 $ | 2024-09-16 |
| 9535-8594 Québec inc. - L'Ancrage | 1 | 250 000 $ | 2026-05-11 |
| 9541-1898 Québec inc. - L’auberge du Frère Toc | 1 | 210 000 $ | 2026-02-05 |
| Hébergement Mamuak inc. | 1 | 200 000 $ | 2026-05-16 |
| 7180799 Canada inc. - Aventures Kiamika | 1 | 192 124 $ | 2026-01-13 |
| Camping Ange-Gardien inc. | 1 | 150 000 $ | 2025-01-10 |
| Pourvoirie Le Chenail du Nord inc. | 1 | 144 000 $ | 2025-11-20 |
| 6735240 Canada inc. - Square Old Chelsea | 1 | 110 000 $ | 2026-05-14 |
| Gestion Maxime Huard inc. | 1 | 97 500 $ | 2026-02-18 |
Accords récents
| Début | Bénéficiaire | Projet | Province | Valeur |
|---|---|---|---|---|
| 2026-05-16 | Hébergement Mamuak inc. | 600074134 | QC | 200 000 $ |
| 2026-05-14 | 6735240 Canada inc. - Square Old Chelsea | 600074232 | QC | 110 000 $ |
| 2026-05-11 | 9535-8594 Québec inc. - L'Ancrage | 600074286 | QC | 250 000 $ |
| 2026-03-04 | 9121-5194 Québec inc. - Motel Étoile d'Or | 600074256 | QC | 300 000 $ |
| 2026-02-18 | Gestion Maxime Huard inc. | 600073271 | QC | 97 500 $ |
| 2026-02-05 | 9541-1898 Québec inc. - L’auberge du Frère Toc | 600074105 | QC | 210 000 $ |
| 2026-01-13 | 7180799 Canada inc. - Aventures Kiamika | 600073359 | QC | 192 124 $ |
| 2025-11-20 | Pourvoirie Le Chenail du Nord inc. | 600073171 | QC | 144 000 $ |
| 2025-01-10 | Camping Ange-Gardien inc. | 600072757 | QC | 150 000 $ |
| 2024-09-16 | EAK Sentier des cimes inc. | 600072579 | QC | 266 500 $ |
| 2024-03-28 | Val-d’Or Hospitality L.P. | 600071383 | QC | 2 565 147 $ |
Méthode et sources
Source : Gouvernement du Canada « Divulgation proactive – Subventions et contributions » (Licence du gouvernement ouvert – Canada). Nous incluons les accords avec des bénéficiaires à but lucratif qui ont commencé le 1er avril 2021 ou après, et conservons la dernière modification de chaque accord, de sorte que les valeurs correspondent à la valeur actuelle de l'accord, et non aux sommes versées. Les ministères font rapport selon leur propre calendrier, de sorte que le trimestre le plus récent est incomplet. Les bénéficiaires sont liés aux pages d'entreprise par correspondance exacte du nom. Il ne s'agit ni d'une approbation ni d'une détermination d'admissibilité — consultez la page officielle de chaque programme.
Jeu de données sur ouvert.canada.ca · Rechercher dans les registres officiels de subventions