Programme d'amélioration de la sécurité ferroviaire / Programme d'amélioration de la sécurité ferroviaire: Volet d'infrastructure de technologie et de recherche
Transport Canada
Objet du programme (selon le ministère)
Le programme finance des projets qui améliorent la sécurité ferroviaire partout au Canada grâce à des activités d'éducation et de sensibilisation du public et à des investissements dans l'infrastructure la technologie et la recherche.
Ce que disent les chiffres
- La moitié des accords avec des entreprises valent 439 000 $ ou moins.
- Le plus important bénéficiaire, Canadian National Railway, détient 5 335 555 $ (15 % du financement aux entreprises du programme dans ces données).
- L’accord le plus récent dans les données a débuté le 2023-11-30.
Par exercice financier
Par province du bénéficiaire
Principaux bénéficiaires
| Bénéficiaire | Accords | Valeur | Début le plus récent |
|---|---|---|---|
| Canadian National Railway | 1 | 5 335 555 $ | 2022-06-08 |
| Canadian National Railway Company | 2 | 4 697 937 $ | 2023-10-20 |
| Tshiuetin Rail Transportation Inc. | 2 | 3 614 356 $ | 2023-11-30 |
| Canadian Pacific Railway | 2 | 3 438 479 $ | 2022-06-10 |
| Battle River Railway NGC Inc. | 1 | 2 909 963 $ | 2023-10-20 |
| Central Maine Quebec Railway | 2 | 2 235 451 $ | 2022-06-10 |
| Canadian Pacific Railway Company | 1 | 2 140 000 $ | 2023-11-16 |
| Quebec North Shore and Labrador Railway Company Inc. | 2 | 1 734 919 $ | 2022-06-28 |
| Hudson Bay Railway Corporation | 1 | 1 318 000 $ | 2023-10-20 |
| Great Sandhills Rail Ltd. | 1 | 1 187 200 $ | 2023-10-04 |
| Via Rail Canada Inc. | 2 | 1 027 786 $ | 2022-07-05 |
| TransRail Innovation Inc. | 1 | 782 250 $ | 2022-05-31 |
| Oyen Regional Rail Company Inc. | 1 | 755 625 $ | 2023-11-16 |
| Agawa Canyon Railroad | 1 | 680 000 $ | 2023-10-04 |
| Wheatland Rail Inc. | 1 | 551 200 $ | 2023-10-04 |
Accords récents
| Début | Bénéficiaire | Projet | Province | Valeur |
|---|---|---|---|---|
| 2023-11-30 | Tshiuetin Rail Transportation Inc. | Entente pour le projet d'infrastructure liée aux changements climatiques et l'adaptation aux phénomènes météorologique extrêmes. | QC | 3 286 400 $ |
| 2023-11-16 | Oyen Regional Rail Company Inc. | Entente pour les infrastructures liées aux changements climatiques et l'adaptation aux phénomènes météorologiques extrêmes | AB | 755 625 $ |
| 2023-11-16 | Canadian Pacific Railway Company | Entente pour les projets d'infrastructures liées aux changements climatiques et à l'adaptation aux phénomènes météorologiques extrêmes | AB | 2 140 000 $ |
| 2023-10-20 | Hudson Bay Railway Corporation | Entente les projets de changements climatiques et l'adaptation aux conditions météorologiques extrêmes | MB | 1 318 000 $ |
| 2023-10-20 | Northern Lights Rail Ltd. | Entente pour les infrastructures liées aux changements climatiques et l'adaptation aux phénomènes météorologiques extrêmes | SK | 108 560 $ |
| 2023-10-20 | Battle River Railway NGC Inc. | Entente pour le projet d'infrastructure liée aux changements climatiques et à l'adaptation aux phénomènes météorologiques extrêmes | AB | 2 909 963 $ |
| 2023-10-20 | Canadian National Railway Company | Entente pour les infrastructures liées aux changements climatiques et l'adaptation aux phénomènes météorologiques extrêmes | QC | 152 750 $ |
| 2023-10-04 | Great Sandhills Rail Ltd. | Entente pour les infrastructures liées aux changements climatiques et l'adaptation aux phénomènes météorologiques extrêmes | SK | 1 187 200 $ |
| 2023-10-04 | Southern Rails Co-operative Ltd. | Entente pour les infrastructures liées aux changements climatiques et l'adaptation aux phénomènes météorologiques extrêmes | SK | 76 559 $ |
| 2023-10-04 | Agawa Canyon Railroad | Entente pour les infrastructures liées aux changements climatiques et l'adaptation aux phénomènes météorologiques extrêmes | ON | 680 000 $ |
| 2023-10-04 | Boundary Trail Railway Company Inc. | Entente pour le projet d'Infrastructures liées aux changements climatiques et l'adaptation aux phénomènes météorologiques extrêmes | MB | 164 000 $ |
| 2023-10-04 | Southern Railway of British Columbia Limited | Entente pour les projets d'Infrastructures liées aux changements climatiques et l'adaptation aux phénomènes météorologiques extrêmes | BC | 206 413 $ |
| 2023-10-04 | Wheatland Rail Inc. | Entente pour les infrastructures liées aux changements climatiques et l'adaptation aux phénomènes météorologiques extrêmes | SK | 551 200 $ |
| 2022-07-05 | Via Rail Canada Inc. | Entente pour l'évaluation des technologies émergentes de surveillance de la végétation aux passages à niveau pour améliorer la sécurité des lignes de visibilité | QC | 439 000 $ |
| 2022-06-28 | Quebec North Shore and Labrador Railway Company Inc. | Entente pour la reconception d'un moule de soudure de thermite ferroviaire | QC | 316 439 $ |
| 2022-06-10 | Central Maine Quebec Railway | Entente pour l'amélioration des passages à niveau | AB | 972 379 $ |
| 2022-06-10 | Canadian Pacific Railway | Entente pour l'amélioration des passages à niveau | AB | 1 877 539 $ |
| 2022-06-08 | Canadian National Railway | Entente pour les projets d'amélioration des passages à niveau | QC | 5 335 555 $ |
| 2022-05-31 | TransRail Innovation Inc. | Entente pour améliorer la sécurité des wagons de fret ferroviaire grâce à une télématique innovante | AB | 782 250 $ |
| 2022-05-31 | G. Ho Engineering Consultants Inc. | Entente sur les systèmes automatiques de détection et de surveillance des incidents aux passages à niveau (SADSI) Phase 3 | BC | 210 140 $ |
| 2022-05-27 | DataMotive Systems Inc. | Entente pour les systèmes de détection précoce des trains - DPT | ON | 156 900 $ |
| 2022-05-27 | InspecTerra Inc. | Entente pour le développement d'une détection rapide de défauts (DRD) | ON | 200 000 $ |
| 2022-05-17 | Ferme Saniben Inc. | Entente pour la fermeture de passage à niveau privé | QC | 6 000 $ |
| 2022-03-08 | Via Rail Canada Inc. | Entente pour l'amélioration des passages à niveau | QC | 588 786 $ |
| 2021-11-15 | MMSENSE Technologies Inc. | Entente pour le développement d'une solution multi-capteurs/communication hautement intelligente | ON | 410 000 $ |
Méthode et sources
Source : Gouvernement du Canada « Divulgation proactive – Subventions et contributions » (Licence du gouvernement ouvert – Canada). Nous incluons les accords avec des bénéficiaires à but lucratif qui ont commencé le 1er avril 2021 ou après, et conservons la dernière modification de chaque accord, de sorte que les valeurs correspondent à la valeur actuelle de l'accord, et non aux sommes versées. Les ministères font rapport selon leur propre calendrier, de sorte que le trimestre le plus récent est incomplet. Les bénéficiaires sont liés aux pages d'entreprise par correspondance exacte du nom. Il ne s'agit ni d'une approbation ni d'une détermination d'admissibilité — consultez la page officielle de chaque programme.
Jeu de données sur ouvert.canada.ca · Rechercher dans les registres officiels de subventions