Programme d'amélioration de la sécurité ferroviaire / Programme d'amélioration de la sécurité ferroviaire: Volet d'infrastructure de technologie et de recherche
Transport Canada
Objet du programme (selon le ministère)
Le programme finance des projets qui améliorent la sécurité ferroviaire partout au Canada grâce à des activités d'éducation et de sensibilisation du public et à des investissements dans l'infrastructure la technologie et la recherche.
Ce que disent les chiffres
- La moitié des accords avec des entreprises valent 630 400 $ ou moins.
- Le plus important bénéficiaire, St. Lawrence and Atlantic Railroad (Québec) Inc., détient 1 648 868 $ (18 % du financement aux entreprises du programme dans ces données).
- L’accord le plus récent dans les données a débuté le 2024-11-04.
Par exercice financier
Par province du bénéficiaire
Principaux bénéficiaires
| Bénéficiaire | Accords | Valeur | Début le plus récent |
|---|---|---|---|
| St. Lawrence and Atlantic Railroad (Québec) Inc. | 1 | 1 648 868 $ | 2024-02-01 |
| Ontario Northland Transportation Commission | 2 | 1 581 689 $ | 2024-08-30 |
| Quebec North Shore and Labrador Railway Company Inc. | 1 | 1 317 200 $ | 2024-07-24 |
| Québec Gatineau Railway Inc. | 1 | 1 200 000 $ | 2024-03-01 |
| Ottawa Valley Railway | 1 | 1 200 000 $ | 2024-02-01 |
| Hudson Bay Railway Company | 1 | 630 400 $ | 2024-03-25 |
| Huron Central Railway Inc. | 1 | 603 945 $ | 2024-09-16 |
| Hudson Bay Railway Corporation | 1 | 458 000 $ | 2024-03-25 |
| River Valley Holsteins | 1 | 400 000 $ | 2024-07-31 |
| Thunder Rail Ltd | 1 | 24 000 $ | 2024-07-19 |
| New Brunswick Southern Rail Company Limited | 1 | 9 733 $ | 2024-11-04 |
Accords récents
| Début | Bénéficiaire | Projet | Province | Valeur |
|---|---|---|---|---|
| 2024-11-04 | New Brunswick Southern Rail Company Limited | Entente pour l'amélioration des passages à niveau | NB | 9 733 $ |
| 2024-09-16 | Huron Central Railway Inc. | Entente pour le développement d'un système d'atténuation des risques basé sur la collecte continue de données pour les chemins de fer d'intérêt local | ON | 603 945 $ |
| 2024-08-30 | Ontario Northland Transportation Commission | Entente pour des projets d'amélioration des passages à niveau | ON | 553 689 $ |
| 2024-07-31 | River Valley Holsteins | Entente pour projet d'amélioration du passage à niveau | NS | 400 000 $ |
| 2024-07-24 | Quebec North Shore and Labrador Railway Company Inc. | Entente pour l'amélioration des passages à niveau | QC | 1 317 200 $ |
| 2024-07-19 | Thunder Rail Ltd | Entente pour l'amélioration des passages à niveau | SK | 24 000 $ |
| 2024-05-15 | Ontario Northland Transportation Commission | Entente pour des wagons instrumentés améliorant la sécurité des voies ferroviaires | ON | 1 028 000 $ |
| 2024-03-25 | Hudson Bay Railway Company | Entente pour le projet de recherche sur la surveillance du rendement des freins à air des wagons de marchandises en service | MB | 630 400 $ |
| 2024-03-25 | Hudson Bay Railway Corporation | Entente pour TrackSense - Projet de recherche sur un système entièrement intégré de prévision des inondations d'inspection des voies et de production de rapports | MB | 458 000 $ |
| 2024-03-01 | Québec Gatineau Railway Inc. | Entente pour le projet d'infrastructure pour l'adaptation aux changements climatiques et aux phénomènes météorologiques extrêmes | QC | 1 200 000 $ |
| 2024-02-01 | St. Lawrence and Atlantic Railroad (Québec) Inc. | Entente pour les projets d'infrastructures liées au changements climatiques et l'adaptation aux phénomènes météorologiques extrêmes | QC | 1 648 868 $ |
| 2024-02-01 | Ottawa Valley Railway | Entente pour le projet d'infrastructure liée aux changements climatiques et l'adaptation aux phénomènes météorologiques extrêmes | QC | 1 200 000 $ |
Méthode et sources
Source : Gouvernement du Canada « Divulgation proactive – Subventions et contributions » (Licence du gouvernement ouvert – Canada). Nous incluons les accords avec des bénéficiaires à but lucratif qui ont commencé le 1er avril 2021 ou après, et conservons la dernière modification de chaque accord, de sorte que les valeurs correspondent à la valeur actuelle de l'accord, et non aux sommes versées. Les ministères font rapport selon leur propre calendrier, de sorte que le trimestre le plus récent est incomplet. Les bénéficiaires sont liés aux pages d'entreprise par correspondance exacte du nom. Il ne s'agit ni d'une approbation ni d'une détermination d'admissibilité — consultez la page officielle de chaque programme.
Jeu de données sur ouvert.canada.ca · Rechercher dans les registres officiels de subventions