Programme de paiements de transfert de sécurité routière / Programme amélioré de paiements de transfert de la sécurité routière
Transport Canada
Objet du programme (selon le ministère)
Le but de ce programme est de fournir des contributions fédérales aux provinces et territoires ainsi qu'au Conseil canadien des administrateurs en transport motorisé afin d'aider à établir un cadre de réglementation national pour la sécurité des transporteurs routiers.
Ce que disent les chiffres
- La moitié des accords avec des entreprises valent 303 757 $ ou moins.
- Le plus important bénéficiaire, Ladies with Drive Inc., détient 1 732 500 $ (22 % du financement aux entreprises du programme dans ces données).
- L’accord le plus récent dans les données a débuté le 2025-03-31.
Par exercice financier
Par province du bénéficiaire
Principaux bénéficiaires
| Bénéficiaire | Accords | Valeur | Début le plus récent |
|---|---|---|---|
| Ladies with Drive Inc. | 1 | 1 732 500 $ | 2022-01-04 |
| Kanata North Business Association | 1 | 1 427 337 $ | 2025-01-30 |
| Centre for Addiction and Mental Health | 3 | 1 140 901 $ | 2024-12-11 |
| Innovations in Business Solutions Inc. | 1 | 760 650 $ | 2022-01-10 |
| MANAC Inc. | 1 | 494 000 $ | 2025-03-31 |
| Fireseeds North Infrastructure | 1 | 341 100 $ | 2021-12-02 |
| SMATS Traffic Solutions Inc. | 1 | 312 295 $ | 2024-11-19 |
| Destrier Electric | 1 | 300 000 $ | 2024-11-29 |
| CIMA Canada Inc. | 1 | 249 505 $ | 2024-11-19 |
| True North Safety Group Inc. | 1 | 225 000 $ | 2024-11-19 |
| Transoft Solutions (ITS) Inc. | 1 | 220 450 $ | 2021-09-21 |
| True North Safety Group | 1 | 147 500 $ | 2021-10-26 |
| MicroTraffic Inc. | 1 | 124 497 $ | 2021-11-18 |
| Stinson ITS Inc. | 1 | 112 290 $ | 2022-02-07 |
| Arcadis Professional Services (Canada) Inc. | 1 | 109 650 $ | 2024-12-24 |
Accords récents
| Début | Bénéficiaire | Projet | Province | Valeur |
|---|---|---|---|---|
| 2025-03-31 | MANAC Inc. | Entente pour la formation l'essai et l'amélioration des technologies des systèmes avancés d'aide à la conduite pour les véhicules lourds articulés avec un simulateur de matériel en boucle pour le conducteur. | QC | 494 000 $ |
| 2025-01-30 | Kanata North Business Association | Entente pour une solution de mobilité intelligente : Essai et déploiement d'une navette autonome à vitesse moyenne dans le plus grand parc technologique du Canada | ON | 1 427 337 $ |
| 2024-12-24 | Arcadis Professional Services (Canada) Inc. | Entente pour la mise à jour et la mise en Suvre du guide sur la viabilité hivernale | ON | 109 650 $ |
| 2024-12-11 | Centre for Addiction and Mental Health | Entente pour les délinquants conduisant avec des facultés affaiblies dans le cadre d'un programme de rattrapage : Une étude qualitative des expériences des femmes et des hommes | ON | 360 449 $ |
| 2024-12-11 | Centre for Addiction and Mental Health | Entente pour les contrevenants en matière de conduite en état d'ébriété dans le cadre d'un programme de rattrapage : Analyse des différences entre les sexes et de leur importance pour la sécurité routière | ON | 303 757 $ |
| 2024-12-09 | Centre for Addiction and Mental Health | Entente pour le projet de détection de l'altération des capacités de conduite « le lendemain » de la dernière consommation de cannabis chez les fumeurs fréquents de cannabis | ON | 476 695 $ |
| 2024-11-29 | Destrier Electric | Entente pour la mobilité électrique et technologie V2X pour prévenir les risques d'accidents | QC | 300 000 $ |
| 2024-11-19 | SMATS Traffic Solutions Inc. | Entente pour les lignes directrices relatives à la réduction des limites de vitesse affichées dans le cadre de la Vision zéro | ON | 312 295 $ |
| 2024-11-19 | True North Safety Group Inc. | Entente pour la configuration et développement d'une application visant à améliorer les analyses de sécurité routière au Québec | QC | 225 000 $ |
| 2024-11-19 | CIMA Canada Inc. | Entente pour le projet de données sur les véhicules connectés au niveau de la sécurité routière | ON | 249 505 $ |
| 2022-02-07 | Stinson ITS Inc. | Entente pour portail multi-sources des systèmes de transport intelligents | ON | 112 290 $ |
| 2022-01-10 | Innovations in Business Solutions Inc. | Entente pour accroître la sensibilisation et les connaissances sur les technologies avancées d'aide à la conduite chez les conducteurs de véhicules motorisés au moyen de la technologie de réalité virtuelle (RV) | ON | 760 650 $ |
| 2022-01-04 | Ladies with Drive Inc. | Entente pour le projet d'impact de la technologie de simulation sur la formation des chauffeurs de camion et la participation des femmes au marché du travail | ON | 1 732 500 $ |
| 2021-12-02 | Fireseeds North Infrastructure | Entente pour l'élaboration de lignes directrices nationales sur la conception de la sécurité des cyclistes pour les conflits de virage à droite : Étude de substitution multi-villes utilisant des technologies émergentes | MB | 341 100 $ |
| 2021-11-18 | MicroTraffic Inc. | Entente pour liste d'objets dynamiques d'intersection avec standards ouverts pour CAV et l'application de sécurité : Radar-vidéo capteur fusion | MB | 124 497 $ |
| 2021-10-26 | True North Safety Group | Entente pour l'utilisation de l'analyse des conflits pour évaluer les conflits de virage avec les usagers vulnérables de la route aux intersections signalisées | ON | 147 500 $ |
| 2021-09-21 | Transoft Solutions (ITS) Inc. | Entente pour l'amélioration de la sécurité des usagers de la route vulnérable à l'aide d'un outil décisionnel proactif : Lorsque l'IA rencontre les villes ayant adopté l'approche Vision Zéro | ON | 220 450 $ |
| 2021-09-21 | Safe Roads Engineering Inc. | Entente pour l'étude sur les tests de collision contre des garde-corps | ON | 91 750 $ |
Méthode et sources
Source : Gouvernement du Canada « Divulgation proactive – Subventions et contributions » (Licence du gouvernement ouvert – Canada). Nous incluons les accords avec des bénéficiaires à but lucratif qui ont commencé le 1er avril 2021 ou après, et conservons la dernière modification de chaque accord, de sorte que les valeurs correspondent à la valeur actuelle de l'accord, et non aux sommes versées. Les ministères font rapport selon leur propre calendrier, de sorte que le trimestre le plus récent est incomplet. Les bénéficiaires sont liés aux pages d'entreprise par correspondance exacte du nom. Il ne s'agit ni d'une approbation ni d'une détermination d'admissibilité — consultez la page officielle de chaque programme.
Jeu de données sur ouvert.canada.ca · Rechercher dans les registres officiels de subventions