Fonds de réductions des émissions
Natural Resources Canada
Objet du programme (selon le ministère)
Le but du Fonds de réduction des émissions est d'aider les sociétés canadiennes d'exploitation pétrolières et gazières à investir dans des solutions écologiques afin de réduire les émissions de méthane et d'autres gaz à effet de serre.
Ce que disent les chiffres
- La moitié des accords avec des entreprises valent 2 016 135 $ ou moins.
- Le plus important bénéficiaire, HALO EXPLORATION LTD., détient 37 473 875 $ (22 % du financement aux entreprises du programme dans ces données).
- L’accord le plus récent dans les données a débuté le 2023-05-12.
Par exercice financier
Par province du bénéficiaire
Principaux bénéficiaires
| Bénéficiaire | Accords | Valeur | Début le plus récent |
|---|---|---|---|
| HALO EXPLORATION LTD. | 4 | 37 473 875 $ | 2022-12-13 |
| HEADWATER EXPLORATION INC. | 2 | 36 949 128 $ | 2021-07-30 |
| TAMARACK VALLEY ENERGY LTD | 2 | 25 472 646 $ | 2023-05-12 |
| STEEL REEF INFRASTRUCTURE CORP. | 3 | 18 381 482 $ | 2022-11-22 |
| SPUR PETROLEUM LTD. | 2 | 9 345 109 $ | 2021-07-30 |
| CRESCENT POINT RESOURCES PARTNERSHIP | 1 | 7 865 275 $ | 2021-11-08 |
| TAMARACK VALLEY ENERGY LTD. | 1 | 5 389 153 $ | 2021-09-22 |
| TOURMALINE OIL CORP | 3 | 4 687 810 $ | 2022-09-22 |
| CRESCENT POINT ENERGY CORP. | 1 | 4 365 068 $ | 2022-11-01 |
| TAMARACK ACQUISITION CORP. | 1 | 3 161 973 $ | 2021-09-22 |
| CANADIAN NATURAL RESOURCES LIMITED | 3 | 2 529 750 $ | 2022-11-07 |
| SURGE ENERGY INC | 1 | 2 140 583 $ | 2021-07-30 |
| SATURN OIL & GAS INC. | 2 | 2 016 135 $ | 2023-05-08 |
| RIDGEBACK RESOURCES INC. | 1 | 2 016 135 $ | 2021-07-30 |
| AMPELMANN CANADA LIMITED | 1 | 1 798 000 $ | 2022-03-11 |
Accords récents
| Début | Bénéficiaire | Projet | Province | Valeur |
|---|---|---|---|---|
| 2023-05-12 | TAMARACK VALLEY ENERGY LTD | USINE DE TRAITEMENT ET RÉSEAU DE COLLECTE DU GAZ NATUREL | AB | 17 681 587 $ |
| 2023-05-08 | SATURN OIL & GAS INC. | PROJET DE CONSERVATION DU MÉTHANE DE RIDGEBACK RESOURCES | AB | 2 016 135 $ |
| 2023-01-16 | TAMARACK VALLEY ENERGY LTD | TAMARACK - NIPISI INTAKE 3 PROJET DE CONSERVATION DU GAZ | AB | 7 791 059 $ |
| 2022-12-13 | HALO EXPLORATION LTD. | PROJET DE CONSERVATION DU GAZ DE DUVERNAY | AB | 6 279 971 $ |
| 2022-12-13 | HALO EXPLORATION LTD. | PROJET DE CONSERVATION DU GAZ DE DUVERNAY | AB | 12 559 942 $ |
| 2022-12-08 | SATURN OIL & GAS INC. | PROJET DE CONSERVATION DU METHANE DE SATURN OIL & GAS | AB | 0 $ |
| 2022-11-22 | STEEL REEF INFRASTRUCTURE CORP. | STEEL REEF STEELMAN PROJET D'INJECTION DE GAZ ACIDE | AB | 4 655 539 $ |
| 2022-11-07 | TOURMALINE OIL CORP. | Projet de conservation de gaz a l'admission 3 | AB | 442 500 $ |
| 2022-11-07 | TOURMALINE OIL CORP. | Projet de conservation de gaz a l'admission 3 | AB | 1 056 000 $ |
| 2022-11-07 | CANADIAN NATURAL RESOURCES LIMITED | LE PROJET DE CO-INJECTION DE PIERSON, MANITOBA | AB | 1 125 750 $ |
| 2022-11-01 | CRESCENT POINT ENERGY CORP. | PROJET DE CONSERVATION DU GAZ DE BROMHEAD | AB | 4 365 068 $ |
| 2022-09-22 | TOURMALINE OIL CORP | RACCORDEMENT DE COMPRESSEUR D'UNITÉ DE RÉCUPÉRATION DE VAPEUR DE RISING STAR | AB | 262 224 $ |
| 2022-09-14 | TOURMALINE OIL CORP | PROJET DE COLLECTE DE GAZ DE RISING STAR RESOURCES | AB | 284 086 $ |
| 2022-03-31 | OCEANS LIMITED | Développement d'un système de prévision de la circulation océanique pour les trajectoires de déversement de pétrole | NL | 496 000 $ |
| 2022-03-31 | HORIZON MARITIME SERVICES LTD | Application réelle mitigée pour le projet de Travailleurs connectés en haute mer | NL | 400 000 $ |
| 2022-03-11 | AMPELMANN CANADA LIMITED | Contribution à l'appui du projet visant à révolutionner le transfert de personnel extracôtier | NL | 1 798 000 $ |
| 2022-03-10 | CANADIAN NATURAL RESOURCES LIMITED | PROJET DE RÉDUCTION DES PUITS EN SASKATCHEWAN | AB | 624 000 $ |
| 2022-03-10 | CANADIAN NATURAL RESOURCES LIMITED | PROJET DE RÉDUCTION DES PUITS EN SASKATCHEWAN | AB | 780 000 $ |
| 2022-01-10 | STEEL REEF INFRASTRUCTURE CORP. | PROJETS DE CONSERVATION DU MÉTHANE DE STEEL REEF | AB | 6 584 967 $ |
| 2022-01-10 | STEEL REEF INFRASTRUCTURE CORP. | PROJETS DE CONSERVATION DU MÉTHANE DE STEEL REEF | AB | 7 140 976 $ |
| 2021-12-10 | IPC CANADA LTD. | PROJETS DE RACCORDEMENT D'ÉMULSION DE IPC | AB | 1 192 498 $ |
| 2021-11-08 | CRESCENT POINT RESOURCES PARTNERSHIP | RACCORDEMENT DE PIPELINES ET DE BATTERIE A PUITS UNIQUE DE CRESCENT POINT ENERGY CORP. | AB | 7 865 275 $ |
| 2021-10-08 | WHITECAP RESOURCES INC. | PROJET DE CONSERVATION DU MÉTHANE DE WHITECAP | AB | 1 104 266 $ |
| 2021-09-22 | TAMARACK VALLEY ENERGY LTD. | INFRASTRUCTURE DE COLLECTE DE TAMARACK | AB | 5 389 153 $ |
| 2021-09-22 | TAMARACK ACQUISITION CORP. | INFRASTRUCTURE DE COLLECTE DE TAMARACK | AB | 3 161 973 $ |
Méthode et sources
Source : Gouvernement du Canada « Divulgation proactive – Subventions et contributions » (Licence du gouvernement ouvert – Canada). Nous incluons les accords avec des bénéficiaires à but lucratif qui ont commencé le 1er avril 2021 ou après, et conservons la dernière modification de chaque accord, de sorte que les valeurs correspondent à la valeur actuelle de l'accord, et non aux sommes versées. Les ministères font rapport selon leur propre calendrier, de sorte que le trimestre le plus récent est incomplet. Les bénéficiaires sont liés aux pages d'entreprise par correspondance exacte du nom. Il ne s'agit ni d'une approbation ni d'une détermination d'admissibilité — consultez la page officielle de chaque programme.
Jeu de données sur ouvert.canada.ca · Rechercher dans les registres officiels de subventions