Financement fédéral des entreprises : 149 968 accords, médiane de 15 000 $
Par Équipe de recherche de Canada Bid Intel · Publié le 2026-10-16 · · Données en date du 2026-10-16 · 9 min de lecture

Principales constatations
- 149 968 accords de subvention et de contribution avec des bénéficiaires à but lucratif ont débuté entre avril 2021 et le 2026-10-16, d'une valeur totale de 63,7 milliards de dollars, avec un accord médian de 15 000 $.
- Les 10 principaux programmes par nombre d'accords représentent 87,1 % de tous les accords, et 87,5 % des accords sont inférieurs à 100 000 $, donc l'accord typique est petit et concentré dans une poignée de programmes.
- Les cinq plus grands accords totalisent à eux seuls 30,6 milliards de dollars, et seulement 2,2 % des accords dépassent 1 million de dollars, donc les mégaccords ne sont pas la voie normale.
- Les bénéficiaires de l'Ontario détiennent 52 421 accords d'une valeur de 44,4 milliards de dollars, tandis que le Québec en détient 33 159 d'une valeur de 8,3 milliards de dollars et la Colombie-Britannique 23 101 d'une valeur de 4,3 milliards de dollars.
Ce que couvrent les données sur le financement des entreprises
Cet ensemble de données couvre les accords de subvention et de contribution avec des bénéficiaires à but lucratif déclarés en vertu de la divulgation proactive, avec des dates de début allant d'avril 2021 au 2026-10-16. Les accords datés dans le futur sont exclus. Les modifications sont fusionnées à la dernière valeur déclarée. Les particuliers sont masqués. Les médianes sont par accord.
L'échelle est grande en nombre mais petite en taille typique. Il y a 149 968 accords répartis dans 371 programmes, allant à 81 664 bénéficiaires, avec une valeur totale de 63,7 milliards de dollars. L'accord médian est de 15 000 $.
Cette médiane importe plus que tout maximum. Si vous êtes un fournisseur qui décide où soumissionner, la médiane vous indique à quoi ressemble un octroi normal, pas ce que dit le plus grand communiqué de presse. La plupart des accords sont petits : 87,5 % sont inférieurs à 100 000 $, et seulement 2,2 % dépassent 1 million de dollars.
L'argent est aussi concentré par programme. Les 10 principaux programmes par nombre d'accords représentent 87,1 % de tous les accords. Les cinq plus grands accords totalisent à eux seuls 30,6 milliards de dollars, ce qui représente une part importante du total de 63,7 milliards de dollars, mais ce sont une poignée d'accords, pas un marché sur lequel vous pouvez planifier.
Les programmes qui signent le plus d'accords avec les entreprises
Jeunesse - Emplois d'été Canada, géré par Emploi et Développement social Canada, signe le plus d'accords avec les entreprises : 40 962 accords, médiane de 3 741 $, total de 272,8 millions de dollars. La médiane est faible, donc il s'agit d'un programme à volume élevé et à petits montants.
Le Programme canadien d'adoption du numérique - Volet Boostez votre entreprise technologique, d'Innovation, Sciences et Développement économique Canada, est deuxième avec 29 585 accords, médiane de 15 000 $, total de 431,1 millions de dollars. La médiane correspond à la médiane globale de l'ensemble de données.
Le programme Incitatifs pour les véhicules zéro émission, de Transports Canada, compte 28 638 accords, médiane de 20 000 $, total de 2,3 milliards de dollars. Une ligne distincte, Programme d'incitatifs pour les véhicules zéro émission (iVZE), également de Transports Canada, compte 3 321 accords, médiane de 15 000 $, total de 139,4 millions de dollars.
Le Conseil national de recherches du Canada gère plusieurs programmes à volume élevé. Programme d'aide à la recherche industrielle – Contributions aux entreprises compte 10 538 accords, médiane de 75 000 $, total de 1,8 milliard de dollars. CanExport PME compte 5 063 accords, médiane de 25 000 $, total de 119,6 millions de dollars. Programme d'aide à la recherche industrielle – Programme d'emploi pour les jeunes compte 5 021 accords, médiane de 30 000 $, total de 161,8 millions de dollars. CanExport PME compte 1 940 accords, médiane de 25 000 $, total de 50,6 millions de dollars.
Agriculture et Agroalimentaire Canada gère deux autres programmes dans le top 10. Programme d'emploi et de compétences des jeunes compte 3 814 accords, médiane de 14 000 $, total de 42,1 millions de dollars. Programme de soutien au secteur vinicole compte 1 707 accords, médiane de 23 995 $, total de 287,1 millions de dollars.
Pour un fournisseur, la lecture pratique est que les plus grands programmes par nombre ne sont pas les plus grands par médiane. Emplois d'été Canada a le plus d'accords mais une médiane de 3 741 $. Programme d'aide à la recherche industrielle – Contributions aux entreprises a moins d'accords mais une médiane de 75 000 $, ce qui est cinq fois la médiane globale.
| Programme | Ministère | Accords | Médiane | Total |
|---|---|---|---|---|
| Youth - Canada Summer Jobs | Employment and Social Development Canada | 40 962 | 3 741 $ | 272,8 M$ |
| Canadian Digital Adoption Program Boost your Business Technology Stream | Innovation, Science and Economic Development Canada | 29 585 | 15 000 $ | 431,1 M$ |
| Incentives for Zero-emission vehicles program | Transport Canada | 28 638 | 20 000 $ | 2,3 G$ |
| Industrial Research Assistance Program – Contributions to Firms | National Research Council Canada | 10 538 | 75 000 $ | 1,8 G$ |
| CanExport SME | National Research Council Canada | 5 063 | 25 000 $ | 119,6 M$ |
| Industrial Research Assistance Program – Youth Employment Program | National Research Council Canada | 5 021 | 30 000 $ | 161,8 M$ |
| Youth Employment and Skills Program | Agriculture and Agri-Food Canada | 3 814 | 14 000 $ | 42,1 M$ |
| Incentives for Zero-Emission Vehicles Program (iZEV) | Transport Canada | 3 321 | 15 000 $ | 139,4 M$ |
| CanExport SMEs | National Research Council Canada | 1 940 | 25 000 $ | 50,6 M$ |
| Wine Sector Support Program | Agriculture and Agri-Food Canada | 1 707 | 23 995 $ | 287,1 M$ |
Montants typiques, pas les maximums en manchette
L'accord médian global est de 15 000 $. C'est le nombre à utiliser lorsque vous modélisez vos flux de trésorerie, pas le maximum qu'un programme annonce. La moitié de tous les accords sont inférieurs à 15 000 $.
La distribution est fortement pondérée vers les petits accords. 87,5 % des accords sont inférieurs à 100 000 $. Seulement 2,2 % dépassent 1 million de dollars. Si votre plan suppose un octroi à sept chiffres, les données indiquent qu'il s'agit d'un résultat rare.
Les plus grands accords individuels montrent à quoi ressemble le haut de gamme. NEXTSTAR ENERGY INC. détient un accord de 14,6 milliards de dollars dans le cadre de Fabricants de batteries de véhicules électriques, débutant le 2024-01-01. PowerCo Canada Inc. détient un accord de 13,2 milliards de dollars dans le cadre du même programme, débutant le 2023-05-05. CIBC TRUST CORPORATION détient un accord de 1,5 milliard de dollars dans le cadre d'Infrastructure communautaire, débutant le 2024-04-01. 1000511515 Ontario Inc. détient un accord de 700,0 millions de dollars dans le cadre de SIF Stream3- Attraction, débutant le 2023-04-01. ENBRIDGE GAS INC détient un accord de 670,7 millions de dollars dans le cadre de Contributions à l'appui des rénovations résidentielles, débutant le 2022-08-26.
Ces cinq totalisent 30,6 milliards de dollars. Ils ne sont pas un modèle pour un fournisseur typique. Ce sont les exceptions qui côtoient une médiane de 15 000 $.
| Bénéficiaire | Programme | Début | Valeur |
|---|---|---|---|
| NEXTSTAR ENERGY INC. | Electric Vehicle Battery Manufacturers | 2024-01-01 | 14,6 G$ |
| PowerCo Canada Inc. | Electric Vehicle Battery Manufacturers | 2023-05-05 | 13,2 G$ |
| CIBC TRUST CORPORATION | Community Infrastructure | 2024-04-01 | 1,5 G$ |
| 1000511515 Ontario Inc. | SIF Stream3- Attraction | 2023-04-01 | 700,0 M$ |
| ENBRIDGE GAS INC | Contributions in Support of Home Retrofits | 2022-08-26 | 670,7 M$ |
Où vont les accords par province
Les bénéficiaires de l'Ontario détiennent 52 421 accords d'une valeur de 44,4 milliards de dollars. Cette valeur est gonflée par les plus grands accords, mais le nombre est aussi le plus élevé au pays.
Le Québec suit avec 33 159 accords d'une valeur de 8,3 milliards de dollars. La Colombie-Britannique compte 23 101 accords d'une valeur de 4,3 milliards de dollars. L'Alberta compte 16 898 accords d'une valeur de 3,1 milliards de dollars.
Les plus petites provinces par nombre incluent la Nouvelle-Écosse avec 5 362 accords d'une valeur de 544,2 millions de dollars, le Nouveau-Brunswick avec 5 238 d'une valeur de 542,7 millions de dollars, le Manitoba avec 4 591 d'une valeur de 770,0 millions de dollars, la Saskatchewan avec 3 563 d'une valeur de 663,1 millions de dollars, Terre-Neuve-et-Labrador avec 3 235 d'une valeur de 378,4 millions de dollars, et l'Île-du-Prince-Édouard avec 1 762 d'une valeur de 328,9 millions de dollars.
Pour un fournisseur, la colonne des provinces montre où les accords sont concentrés, mais elle ne vous dit pas où votre entreprise doit être située. Elle vous dit où se trouvent les bénéficiaires. Si vous êtes dans une plus petite province, les nombres sont plus faibles, mais les programmes listés ci-dessus sont de portée nationale.
| Province | Accords | Valeur |
|---|---|---|
| ON | 52 421 | 44,4 G$ |
| QC | 33 159 | 8,3 G$ |
| BC | 23 101 | 4,3 G$ |
| AB | 16 898 | 3,1 G$ |
| MB | 4 591 | 770,0 M$ |
| SK | 3 563 | 663,1 M$ |
| NS | 5 362 | 544,2 M$ |
| NB | 5 238 | 542,7 M$ |
| NL | 3 235 | 378,4 M$ |
| PE | 1 762 | 328,9 M$ |
Comment le volume d'accords a évolué par exercice financier
Les accords avec les entreprises par exercice financier, selon la date de début, montrent un pic en 2023-24 : 34,0 milliards de dollars répartis sur 38 581 accords. Cette année porte de loin la valeur la plus élevée, portée par les plus grands accords.
Les autres années sont plus stables en nombre. 2021-22 a eu 6,9 milliards de dollars sur 29 252 accords. 2022-23 a eu 7,5 milliards de dollars sur 27 982. 2024-25 a eu 8,1 milliards de dollars sur 32 782. 2025-26 a eu 6,2 milliards de dollars sur 17 744. 2026-27 a eu 840,2 millions de dollars sur 3 627.
Les nombres de 2025-26 et 2026-27 sont plus faibles, mais la fenêtre de données se termine le 2026-10-16, donc 2026-27 est une année partielle. Ne lisez pas la baisse comme un déclin permanent.
Le point pratique est que les nombres d'accords restent dans les dizaines de milliers par année. Il y a un flux constant de petits accords, et une année avec un total de valeur très élevé.
Subventions et appels d'approvisionnement d'Innovative Solutions Canada
Les données fournies couvrent les accords de subvention et de contribution avec des bénéficiaires à but lucratif. Elles n'incluent pas de champ reliant ces accords aux appels d'approvisionnement d'Innovative Solutions Canada. Le lien entre les subventions et les appels d'approvisionnement d'Innovative Solutions Canada n'est pas dans ces données.
Ce que les données montrent, c'est quels programmes signent le plus d'accords avec les entreprises, et à quelle médiane. Si vous examinez Innovative Solutions Canada, vous ne pouvez pas utiliser cet ensemble de données pour confirmer un lien avec un accord de subvention ou de contribution spécifique.
Vous pouvez toujours utiliser le tableau des programmes pour voir si un programme que vous envisagez figure dans le top 10 par nombre d'accords, et quelle est sa médiane. Si un programme n'est pas dans le tableau, ces données ne disent pas combien d'accords il a signés ni ce qu'il donne typiquement.
Étapes pratiques pour un fournisseur
Commencez par la médiane, pas le maximum. La médiane globale est de 15 000 $. Si vous avez besoin de plus que cela par accord, ciblez les programmes avec des médianes plus élevées : Programme d'aide à la recherche industrielle – Contributions aux entreprises à 75 000 $, Programme d'aide à la recherche industrielle – Programme d'emploi pour les jeunes à 30 000 $, CanExport PME et CanExport PME à 25 000 $, et Programme de soutien au secteur vinicole à 23 995 $.
Si vous voulez du volume, regardez les programmes avec le plus d'accords. Jeunesse - Emplois d'été Canada a 40 962 accords, Programme canadien d'adoption du numérique - Volet Boostez votre entreprise technologique a 29 585, et Incitatifs pour les véhicules zéro émission a 28 638. Ce sont des programmes à nombre élevé, mais leurs médianes sont de 3 741 $, 15 000 $ et 20 000 $ respectivement.
Vérifiez le ministère du programme avant de postuler. Les 10 principaux programmes relèvent d'Emploi et Développement social Canada, d'Innovation, Sciences et Développement économique Canada, de Transports Canada, du Conseil national de recherches du Canada et d'Agriculture et Agroalimentaire Canada. Chaque ministère gère sa propre admission.
Planifiez selon la réalité des petits accords. 87,5 % des accords sont inférieurs à 100 000 $ et seulement 2,2 % dépassent 1 million de dollars. Si votre projet a besoin de plus de 1 million de dollars, les données indiquent que c'est rare, et les plus grands accords du tableau sont détenus par un petit nombre de bénéficiaires dans des programmes spécifiques.
Utilisez le tableau des provinces pour voir où les accords sont concentrés. L'Ontario a 52 421 accords, le Québec 33 159, la Colombie-Britannique 23 101, et l'Alberta 16 898. Si vous êtes dans une province avec moins d'accords, les programmes sont toujours nationaux, mais les nombres de bénéficiaires sont plus faibles.
Surveillez le modèle par exercice financier. 2023-24 a eu 38 581 accords et 34,0 milliards de dollars, l'année de la valeur la plus élevée. 2024-25 a eu 32 782 accords et 8,1 milliards de dollars. 2025-26 a eu 17 744 accords et 6,2 milliards de dollars. Si vous planifiez une demande, notez que les nombres varient selon l'année et que l'année la plus récente des données est partielle.
Ne présumez pas qu'une subvention est liée à un appel d'approvisionnement d'Innovative Solutions Canada. Ce lien n'est pas dans ces données. Traitez les programmes de subvention et de contribution du tableau comme une voie, et vérifiez Innovative Solutions Canada séparément.
Foire aux questions
Quel est l'accord de financement fédéral médian pour les entreprises ?
L'accord médian est de 15 000 $. La moitié de tous les accords sont inférieurs à ce montant, et 87,5 % sont inférieurs à 100 000 $.
Quel programme signe le plus d'accords avec les entreprises ?
Jeunesse - Emplois d'été Canada a le plus d'accords avec 40 962, avec une médiane de 3 741 $. Il est géré par Emploi et Développement social Canada.
Combien d'accords de financement fédéral pour les entreprises dépassent 1 million de dollars ?
Seulement 2,2 % des accords dépassent 1 million de dollars. Les cinq plus grands accords totalisent à eux seuls 30,6 milliards de dollars.
Quelle province a le plus d'accords de financement fédéral pour les entreprises ?
Les bénéficiaires de l'Ontario détiennent 52 421 accords d'une valeur de 44,4 milliards de dollars. Le Québec suit avec 33 159 accords d'une valeur de 8,3 milliards de dollars.
Explorer les données
Méthodologie et sources
Accords de subvention et de contribution avec des bénéficiaires à but lucratif déclarés en vertu de la divulgation proactive, dont les dates de début vont d'avril 2021 à la date indiquée (les accords datés dans le futur sont exclus). Les modifications sont regroupées selon la dernière valeur déclarée. Les médianes sont par accord.
AI-assisted text : the prose was drafted by AI from the figures in this article. Every number comes from deterministic database queries and is checked automatically before publishing.
Comment cet article est réalisé : les chiffres, les tableaux et les graphiques sont calculés directement à partir de notre base de données de données ouvertes du gouvernement du Canada. Le texte est rédigé par IA à partir de ces chiffres uniquement, puis vérifié automatiquement : chaque nombre dans le texte doit correspondre à un chiffre calculé, et les ébauches qui échouent sont rejetées. Les articles sont régénérés mensuellement avec des données à jour. Canada Bid Intel est indépendant et n'est ni affilié au gouvernement du Canada ni approuvé par celui-ci.
Analyse connexe
- Canada Government Contracts Q3 2026: Quarterly Procurement Review
- 83 % des contrats fédéraux sont petits : où en décrocher un
- Contrats publics du Québec : 38,6 milliards de dollars attribués en 12 mois
- TI fédéral : 17 559 contrats, 6,4 G$, et 25,9 % pour le top 10
- 33 426 contrats fédéraux expirent dans 24 mois : où viser
- 61,2 % des contrats fédéraux concurrentiels n'ont reçu qu'une seule soumission
- Offres à commandes vs arrangements en matière d'approvisionnement : 3 772 ententes, 13,6 % des contrats
- 48,9 % de la valeur des contrats fédéraux de 84,0 G$ va à 10 fournisseurs