61,2 % des contrats fédéraux concurrentiels n'ont reçu qu'une seule soumission

Par Équipe de recherche de Canada Bid Intel · Publié le 2026-10-16 · · Données en date du 2026-10-16 · 8 min de lecture

Soumissions déclarées pour les contrats fédéraux concurrentiels, 2023–2025: 1 soumission 61,2 %, 2 soumissions 11,9 %, 3 à 5 soumissions 21,6 %, 6 soumissions ou plus 5,4 %. 61,2 % des contrats concurrentiels n’ont reçu qu’une seule soumission.

Principales constatations

  • Sur 61 148 contrats concurrentiels avec un nombre positif de soumissions déclaré en 2023-2025, 61,2 % ont reçu une seule soumission et la moyenne était de 2,3 soumissions.
  • Les attributions non concurrentielles représentaient 32,8 % des contrats mais seulement 14,4 % de la valeur, tandis que l'appel d'offres ouvert représentait 15,4 % des contrats et 38,2 % de la valeur.
  • La Défense nationale a obtenu en moyenne 1,2 soumission par contrat concurrentiel avec une part de soumission unique de 89,3 %, la concurrence la plus faible parmi 30 ministères classés.
  • Le Bureau du vérificateur général du Canada a obtenu en moyenne 5,2 soumissions par contrat concurrentiel, le plus élevé des ministères classés.

Ce que montrent les nombres de soumissions

Les ministères déclarent le nombre de soumissions reçues pour chaque contrat, mais ce champ est manquant pour de nombreuses lignes. Les chiffres ici couvrent uniquement les contrats où un nombre positif de soumissions a été déclaré sur une procédure concurrentielle (appel d'offres ouvert, concurrentiel traditionnel ou appel d'offres sélectif). Cela laisse 61 148 contrats à analyser sur 205 572 lignes qui comportent une méthode d'approvisionnement.

Sur ces 61 148 contrats concurrentiels, la moyenne était de 2,3 soumissions. La distribution est fortement pondérée vers le bas : 61,2 % ont reçu une soumission, 11,9 % en ont reçu deux, 21,6 % en ont reçu trois à cinq, et 5,4 % en ont reçu six ou plus. Pour un fournisseur, cela signifie que le contrat concurrentiel typique avec un nombre déclaré n'est pas un champ bondé. C'est une attribution à soumission unique.

L'appel d'offres ouvert, la méthode où un avis est publié publiquement, montre une moyenne légèrement plus élevée de 2,5 soumissions sur 11 351 contrats, avec une part de soumission unique de 60,2 %. Publier un avis publiquement ne garantit pas à lui seul plusieurs réponses.

Soumissions déclarées sur les contrats concurrentiels
1 soumission61,2 %
2 soumissions11,9 %
3 à 5 soumissions21,6 %
6 soumissions ou plus5,4 %
Source : analyse de Canada Bid Intel des données ouvertes du gouvernement du Canada, en date du 2026-10-16.

Attributions concurrentielles et non concurrentielles

Sur les 205 572 contrats avec une procédure enregistrée, les attributions non concurrentielles étaient de 67 353 contrats, soit 32,8 % du nombre, d'une valeur de 12,1 milliards de dollars, soit 14,4 % de la valeur. Les méthodes concurrentielles constituaient le reste du nombre.

Le plus grand groupe concurrentiel par nombre était l'approvisionnement concurrentiel traditionnel avec fournisseurs invités : 93 532 contrats, 45,5 % des contrats, d'une valeur de 33,7 milliards de dollars, 40,1 % de la valeur. L'appel d'offres ouvert suivait avec 31 560 contrats, 15,4 % du nombre, mais 32,1 milliards de dollars, 38,2 % de la valeur. L'appel d'offres sélectif ajoutait 11 488 contrats, 5,6 % du nombre, d'une valeur de 3,0 milliards de dollars, 3,6 % de la valeur. Les avis d'adjudication de contrat anticipé représentaient 1 639 contrats, 0,8 % du nombre, d'une valeur de 3,1 milliards de dollars, 3,7 % de la valeur.

L'écart entre le nombre et la valeur importe lorsque vous décidez où consacrer vos efforts de soumission. L'appel d'offres ouvert représente une part plus petite des contrats que les attributions non concurrentielles, mais une part plus grande des dollars. L'approvisionnement concurrentiel traditionnel est le plus important selon les deux mesures.

Contrats par méthode d'approvisionnement
MéthodeContratsPart des contratsValeurPart de la valeur
Concurrentiel – traditionnel (fournisseurs invités)93 53245,5 %33,7 G$40,1 %
Non concurrentiel67 35332,8 %12,1 G$14,4 %
Concurrentiel – appel d'offres ouvert (affiché publiquement)31 56015,4 %32,1 G$38,2 %
Concurrentiel – appel d'offres sélectif11 4885,6 %3,0 G$3,6 %
Préavis d'attribution de contrat (PAC)1 6390,8 %3,1 G$3,7 %
Source : analyse de Canada Bid Intel des données ouvertes du gouvernement du Canada, en date du 2026-10-16.

Où la concurrence est la plus faible

Parmi les 30 ministères ayant au moins 200 contrats concurrentiels avec un nombre positif de soumissions déclaré, la Défense nationale avait la moyenne la plus faible à 1,2 soumission sur 1 087 contrats, avec une part de soumission unique de 89,3 %. Services aux Autochtones Canada suivait à 1,3 soumission sur 1 419 contrats et une part de soumission unique de 92,5 %, la part la plus élevée de ce groupe.

Le ministère de la Justice Canada a obtenu en moyenne 1,3 soumission sur 483 contrats avec une part de soumission unique de 87,2 %. Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada a obtenu en moyenne 1,3 soumission sur 425 contrats avec une part de soumission unique de 92,0 %. La Commission de l'immigration et du statut de réfugié du Canada a obtenu en moyenne 1,4 soumission sur 1 415 contrats avec une part de soumission unique de 90,8 %.

Environnement et Changement climatique Canada a obtenu en moyenne 1,5 soumission sur 2 441 contrats avec une part de soumission unique de 69,5 %. Pêches et Océans Canada a obtenu en moyenne 1,5 soumission sur 13 170 contrats, la plus grande base contractuelle de ce groupe, avec une part de soumission unique de 82,7 %. L'Office national du film a obtenu en moyenne 1,6 soumission sur 323 contrats avec une part de soumission unique de 70,9 %.

Une moyenne faible ne signifie pas qu'un contrat est facile à gagner. Cela signifie que peu de fournisseurs ont soumis une soumission. Là où la part de soumission unique est proche du sommet de ce groupe, la plupart des résultats concurrentiels déclarés se sont résumés à un seul soumissionnaire. C'est un signal sur qui se présente, pas sur qui est qualifié.

Ministères ayant le moins de soumissions par contrat concurrentiel
MinistèreContrats avec nombre de soumissionsNombre moyen de soumissionsPart des soumissions uniques
National Defence1 0871.289,3 %
Indigenous Services Canada1 4191.392,5 %
Department of Justice Canada4831.387,2 %
Crown-Indigenous Relations and Northern Affairs Canada4251.392,0 %
Immigration and Refugee Board of Canada1 4151.490,8 %
Environment and Climate Change Canada2 4411.569,5 %
Fisheries and Oceans Canada13 1701.582,7 %
National Film Board3231.670,9 %
Source : analyse de Canada Bid Intel des données ouvertes du gouvernement du Canada, en date du 2026-10-16.

Où plus de fournisseurs soumissionnent

Le Bureau du vérificateur général du Canada avait la moyenne la plus élevée parmi les ministères classés à 5,2 soumissions sur 203 contrats, avec une part de soumission unique de 31,5 %. Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada a obtenu en moyenne 4,7 soumissions sur 1 531 contrats avec une part de soumission unique de 17,8 %, la plus faible de ce groupe.

Services publics et Approvisionnement Canada a obtenu en moyenne 3,6 soumissions sur 7 599 contrats avec une part de soumission unique de 56,0 %. L'Agence spatiale canadienne a obtenu en moyenne 3,1 soumissions sur 378 contrats avec une part de soumission unique de 64,8 %. Élections Canada a obtenu en moyenne 3,0 soumissions sur 244 contrats avec une part de soumission unique de 35,7 %.

Affaires mondiales Canada a obtenu en moyenne 2,9 soumissions sur 4 227 contrats avec une part de soumission unique de 34,5 %. Agriculture et Agroalimentaire Canada a obtenu en moyenne 2,8 soumissions sur 1 786 contrats avec une part de soumission unique de 36,1 %. Transports Canada a obtenu en moyenne 2,7 soumissions sur 2 322 contrats avec une part de soumission unique de 56,6 %.

Ces ministères voient plus de soumissionnaires par contrat, donc une soumission est en concurrence avec plus d'offres. Ce n'est pas automatiquement pire pour un fournisseur. Un ministère avec une moyenne élevée et une faible part de soumission unique est un ministère où plusieurs fournisseurs considèrent déjà le travail comme gagnable.

Ministères ayant le plus de soumissions par contrat concurrentiel
MinistèreContrats avec nombre de soumissionsNombre moyen de soumissionsPart des soumissions uniques
Office of the Auditor General of Canada2035.231,5 %
Immigration, Refugees and Citizenship Canada1 5314.717,8 %
Public Services and Procurement Canada7 5993.656,0 %
Canadian Space Agency3783.164,8 %
Elections Canada2443.035,7 %
Global Affairs Canada4 2272.934,5 %
Agriculture and Agri-Food Canada1 7862.836,1 %
Transport Canada2 3222.756,6 %
Source : analyse de Canada Bid Intel des données ouvertes du gouvernement du Canada, en date du 2026-10-16.

Comment lire les nombres de soumissions manquants

Le nombre de soumissions est déclaré par les ministères et est manquant pour de nombreuses lignes. Les 61 148 contrats utilisés ici sont le sous-ensemble où il a été déclaré et positif sur une procédure concurrentielle. Les 205 572 lignes avec une procédure enregistrée incluent des contrats où le nombre de soumissions est absent ou nul, et ceux-ci ne font pas partie des statistiques sur les soumissions.

Cette limite coupe dans les deux sens. Les ministères qui déclarent les nombres de soumissions plus systématiquement sont mieux représentés dans les moyennes. Un ministère avec une moyenne faible ici peut réellement recevoir peu de soumissions, ou il peut déclarer le champ seulement sur certains dossiers. Les données ne disent pas lequel.

Les classements des ministères exigent également au moins 200 contrats concurrentiels avec un nombre positif de soumissions déclaré. Trente ministères ont atteint ce seuil. Les ministères en dessous ne sont pas classés, donc les tableaux ne couvrent pas tous les acheteurs fédéraux.

Ce que cela signifie pour vos décisions de soumission

Commencez par la méthode, pas par le ministère. Les attributions non concurrentielles représentaient 32,8 % des contrats mais 14,4 % de la valeur, donc la plupart de l'argent dans ce groupe est concentré dans moins de dossiers, plus grands. L'appel d'offres ouvert représentait 15,4 % des contrats et 38,2 % de la valeur, ce qui en fait la méthode concurrentielle avec la part de valeur la plus élevée. Si vous ne pouvez préparer qu'un nombre limité de soumissions, les dossiers d'appel d'offres ouvert sont là où se trouvent les dollars déclarés.

Ensuite, vérifiez le modèle de soumission du ministère avant d'investir. Si vous soumissionnez à la Défense nationale, Services aux Autochtones Canada, le ministère de la Justice Canada, Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada, ou la Commission de l'immigration et du statut de réfugié du Canada, attendez-vous à un champ où la moyenne déclarée est entre 1,2 et 1,4 soumission et la part de soumission unique est entre 87,2 % et 92,5 %. Dans ces ministères, la question pratique est de savoir si vous pouvez être la seule soumission qui arrive, pas si vous pouvez battre une foule.

Si vous soumissionnez au Bureau du vérificateur général du Canada, Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada, Services publics et Approvisionnement Canada, l'Agence spatiale canadienne, Élections Canada, Affaires mondiales Canada, Agriculture et Agroalimentaire Canada, ou Transports Canada, attendez-vous à des moyennes déclarées entre 2,7 et 5,2 soumissions. Prévoyez plus de temps pour la tarification et la différenciation, car plus de fournisseurs soumissionnent déjà.

Utilisez la part de soumission unique comme filtre. Un ministère avec une moyenne élevée et une part de soumission unique élevée, comme Services publics et Approvisionnement Canada à 3,6 soumissions et 56,0 %, a un modèle mixte : certains dossiers attirent plusieurs soumissionnaires et beaucoup en attirent un. Un ministère avec une moyenne élevée et une faible part de soumission unique, comme Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada à 4,7 soumissions et 17,8 %, est un ministère où plusieurs soumissionnaires apparaissent régulièrement.

Vérifiez si le nombre de soumissions est déclaré pour les dossiers que vous suivez. Si les contrats d'un ministère manquent souvent d'un nombre de soumissions déclaré, vous ne pouvez pas dire à partir de ces données si la concurrence était faible. Traitez l'absence comme inconnue et cherchez d'autres signaux avant de décider.

Adaptez votre effort au modèle. Là où la moyenne déclarée est proche de 1 et la part de soumission unique est supérieure à 87,2 %, une soumission conforme et complète a un rôle différent que dans un ministère avec une moyenne de 5,2 soumissions. Là où la moyenne est élevée, supposez que vous avez besoin d'un prix plus précis et d'un argument technique plus clair.

Enfin, rappelez-vous ce que les données ne contiennent pas. Seuls les gagnants sont connus dans les données d'attribution, donc ces chiffres décrivent combien de soumissions ont été déclarées, pas qui a perdu ou pourquoi. Le nombre de soumissions est un décompte des soumissions, pas une mesure de la facilité à gagner un dossier pour votre entreprise.

Foire aux questions

Quelle part des contrats fédéraux concurrentiels n'a reçu qu'une seule soumission ?

Sur 61 148 contrats concurrentiels avec un nombre positif de soumissions déclaré en 2023-2025, 61,2 % ont reçu une seule soumission. La moyenne était de 2,3 soumissions par contrat.

Quels ministères ont reçu le moins de soumissions par contrat concurrentiel ?

La Défense nationale a obtenu en moyenne 1,2 soumission par contrat concurrentiel avec une part de soumission unique de 89,3 %. Services aux Autochtones Canada suivait à 1,3 soumission et une part de soumission unique de 92,5 %.

Quels ministères ont reçu le plus de soumissions par contrat concurrentiel ?

Le Bureau du vérificateur général du Canada a obtenu en moyenne 5,2 soumissions par contrat concurrentiel. Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada a obtenu en moyenne 4,7 soumissions avec une part de soumission unique de 17,8 %.

Comment les attributions non concurrentielles et l'appel d'offres ouvert se comparent-ils en nombre et en valeur ?

Les attributions non concurrentielles représentaient 32,8 % des contrats mais 14,4 % de la valeur. L'appel d'offres ouvert représentait 15,4 % des contrats et 38,2 % de la valeur.

Méthodologie et sources

Contrats et commandes en vertu de la divulgation proactive datés des trois dernières années civiles complètes. Le « nombre de soumissions » est déclaré par les ministères et est manquant pour de nombreuses lignes ; les statistiques sur les soumissions n'utilisent que les lignes où il est déclaré et positif, pour les procédures concurrentielles (OB, TC, ST). Les classements des ministères exigent au moins 200 de ces lignes.

AI-assisted text : the prose was drafted by AI from the figures in this article. Every number comes from deterministic database queries and is checked automatically before publishing.

Comment cet article est réalisé : les chiffres, les tableaux et les graphiques sont calculés directement à partir de notre base de données de données ouvertes du gouvernement du Canada. Le texte est rédigé par IA à partir de ces chiffres uniquement, puis vérifié automatiquement : chaque nombre dans le texte doit correspondre à un chiffre calculé, et les ébauches qui échouent sont rejetées. Les articles sont régénérés mensuellement avec des données à jour. Canada Bid Intel est indépendant et n'est ni affilié au gouvernement du Canada ni approuvé par celui-ci.

Analyse connexe